Конструктор «Видеоконтроль»

21.03.2013 12:22

Пару недель назад закончилась серия практических тестов, в ходе которой мы испытывали набор из беспроводной камеры и разных датчиков к ней. Собственно, испытывали даже не мы, а несколько частных охранных предприятий, с радостью получивших новую игрушку.

Вообще, попытки создать беспроводную камеру, отправляющую данные благодаря SIM-карте, предпринимаются достаточно давно. Ещё несколько лет назад появились первые решения, которые могли гордиться металлическим корпусом, габаритами «полкирпича» и аккумулятором от Nokia на старых добрых советских болтах. Программировать их приходилось отправляя SMS-сообщения на SIM-карту внутри, а они, в свою очередь, отдавали картинку в ответ на входящее сообщение или просто по таймеру. Даже эти «динозавры» уже были удобны для некоторых объектов, но дальше ряда экспериментов дело не пошло.

Проблем было несколько:
Широко распространённое тогда 2G-покрытие накладывало ограничения на использование: сотовая инфраструктура была просто не готова поддерживать такие устройства.
Не было специальных тарифов для таких камер: эксплуатация была довольно дорогой.
Управление было сложным: нужно было быть инженером, чтобы правильно всё настроить или перенастроить.
Из-за той же сложности с программированием через SMS-команды настройка сотни камер или перенастройка их на другой режим превращалась в натуральный ад.
Камера не работала со внешними датчиками, что очень ограничивало её возможности на практике.