Курбан-байрам отметят, несмотря на погромы в Бирюлеве

14.11.2013 11:31

 

Произошедшие в Бирюлеве беспорядки не повлияют на празднование в столице Курбан-байрама, считает заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Я бы не говорил о том, что праздник может быть сорван. Мы давно к нему готовимся, и, я надеюсь, с помощью правоохранительных органов его достойно проведем, даже с учетом последних событий", — сообщил он ИТАР-ТАСС. "Власти Москвы вместе с правоохранительными органами должны разобраться в ситуации, успокоить людей и завершить этот конфликт", — считает муфтий.

Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения – один из важнейших в мусульманском календаре. В этом году он отмечается с 15 по 17 октября. Помимо Московской соборной мечети утренний намаз можно будет совершить на трех дополнительных площадках: около физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", в Парке имени 60-летия Октября и в выставочном павильоне номер 2 в парке "Сокольники". Все пришедшие на праздничную молитву должны иметь при себе удостоверение личности, напомнили в столичном департамента СМИ и рекламы.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию праздничного богослужения из Московской соборной мечети.

Массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево-Западное произошли 13 октября, поводом послужило убийство местного жителя. Несколько десятков человек собрались у торгового центра "Бирюза", требуя ужесточения миграционной политики и расследования убийства 25-летнего Егора Щербакова. Затем наиболее агрессивно настроенные молодые люди перешли от слов и делу и разгромили местную овощную базу, палатки и несколько автомобилей. В результате беспорядков пострадали 23 человека. Восемь из них попали в стационары, девять будут лечиться амбулаторно, еще шестеро отказались от госпитализации. Среди раненых есть полицейские, пытавшиеся сдержать народные волнения.